ЯЗЫКОВЫЕ АКТИВИСТЫ ШЕСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРИЕХАЛИ В УДМУРТИЮ В РАМКАХ БЛОГ-ТУРА
С 25 по 28 октября 2022 год для участников блог-тура, представляющих различные языковые культуры, запланирована насыщенная программа знакомства с лучшими практиками сохранения и популяризации удмуртского и бесермянского языков.
В рамках медиаобразовательного блог-тура "В гостях у носителей языка" молодые блогеры, ведущие блоги и страницы в социальных сетях на одном из языков народов России посетили и Сарапул. Здесь участники познакомились с местными достопримечательностями, а также реализованными проектами сфере этно-культуры на базе Дворца культуры «Электрон – центра возрождения и развития национальных культур»
- В Сарапул приехали гости из Воронежа, Москвы, Хаккасии, Алтая, Тывы и Оренбурга. Мы делимся языковыми практиками, рассказываем о реализованных проектах. Прежде всего, это конечно интерактивный 3Д словарь удмуртского языка, разговорник народов России и есть опыт по созданию онлайн-школы изучения языка, - рассказывает Юлия Седова
По итогам встречи все участники тура смогут создать увлекательные и познавательные медиа-продукты, направленные на популяризацию и развития разных национальных культур и туристического потенциала региона.
Проект реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.