Форум для предпринимателей собрал более 70 участников. Узнать о бизнес-перспективах Удмуртской Республики приехали не только из ближайших городов, но и Санкт-Петербурга и Москвы.
Предпринимательский форум «Бизнес – национальный проект» открыл Михаил Тумин. Как сказал министр экономики УР, формат данного мероприятия – это продуктивное общение бизнесменов обо всех аспектах ведения своего дела. А целью Предпринимательского форума Михаил Тумин назвал следующее: «Основной итог – это донести до предпринимательского сообщества, что такой национальный проект есть, он стартовал в РФ, в УР, что в этом году мы более 500 млн рублей привлекаем для развития предпринимательства. Такого объёма средств Удмуртская Республика никогда не имела».
На форуме представили новые инструменты поддержки предпринимателей. Один из них – программа «Бизнес-акселератор», предназначенная для бизнесменов, под руководством которых трудится амбициозная команда, создавшая готовый перспективный продукт.
Одна из площадок форума была посвящена продвижению женского предпринимательства. В дискуссии участвовали женщины-руководители из Ижевска и Москвы. Кроме информации о том, что в бизнесе успешно могут продвигаться не только мужчины, участники форума получили ценные сведения о методах совершенствования бизнеса всего за 3 недели.
Предпринимателям рассказали, что в России существует специализированный институт поддержки для моногородов, основная задача которого – создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций в моногорода. Воспользовавшись услугами данной организации, бизнесмены смогут получить финансы на развитие бизнеса на особых условиях.
Об инновационности способов помощи предпринимателям Максим Данькин, специалист Фонда развития моногородов, сказал следующее: «Мы видим, что сейчас немного меняется тренд под новую меру поддержки, которая появилась у нас в Фонде. Это беспроцентные займы на сумму от 10 до 250 млн рублей сроком до 15 лет. Фонд готов софинансировать сумму до 80% от стоимости инвестиционного проекта».
На вопрос, как Сарапул будет развиваться в области предпринимательства, Глава города Александр Ессен ответил: «У нас уже 9 резидентов, которые реализуют проекты почти на 2 млрд рублей, и 650 рабочих мест в итоге должно появиться. У нас сейчас в обработке 7 проектов. Надеемся, что всех их удастся привлечь в качестве резидентов Территории опережающего развития. Это привлечёт более 1 млрд инвестиций и позволит создать порядка 500 рабочих мест. Мы решаем задачу – снижаем безработицу».
Напомним, что в Сарапуле в рамках Всероссийского дня предпринимательства до 29 мая пройдут семинары и форумы, главная цель которых рассказать представителям бизнеса о программах в рамках поддержки предпринимательства.
Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула