Выбор города в качестве площадки для встречи представителей сферы речного туризма выбран неслучайно. На сегодняшний день Сарапул имеет прекрасные перспективы для увеличения туристического потока через речные круизные маршруты.
Инициированное Федеральным агентством морского и речного транспорта и поддержанное Администрацией города Сарапула, мероприятие посвящено реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года и проходит с 25 по 29 марта 2019 года.
Помимо деловой программы форума, на которой в течение пяти дней обсуждаются графики и расписание движения пассажирских судов в предстоящую навигацию, для участников предусмотрено и культурно-познавательная часть. Представители крупнейших круизных компаний и туристического бизнеса страны уже имели возможность ознакомиться с архитектурными достопримечательностями города, их историями создания и судьбами их владельцев, с экспозицией старейшего музея республики.
Знакомство с туристическим потенциалом в программе мероприятия не ограничивается городом Сарапулом, гостей ждут экскурсионные программы с выездом в столицу Удмуртии – город Ижевск с посещением ведущих музеев республики, спортивно-туристического центра «Нечкино» и кузницы «Морок», а также встреча с коллективом известного ансамбля «Бабушки из Бураново».
По информации пресс-службы Сарапульского музея-заповедника