Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

«Стоп ВИЧ/СПИД». В Удмуртии стартовала Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


13.05.2019

С 13 по 19 мая 2019 года  на территории Российской Федерации состоится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», которая направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Количество ВИЧ-инфицированных постоянно растет. В Удмуртской республике на 1 мая 2019 зарегистрировано 11847 ВИЧ-инфицированных, в Сарапуле – 715, в Сарапульском районе – 127. 

По темпам роста новых случаев инфекции Россия по прежнему занимает 1 место в Европе и 4 место в мире ( после 3 африканских стран ). Инфекция вышла за пределы групп риска ( наркоманы, секс - работники обоего пола ) и активно распространяется среди  благополучного населения. 

Новые случаи заражения в 2018г. преимущественно регистрировались среди благополучного населения ( 56% ), на группы риска приходится 44% заболевших лиц.  Инфекция « постарела » – наиболее большое количество заболевших в 2018г. приходится на возраст от 30 до 50 лет ( 71% ). Отмечается рост заболеваемости в возрастной группе 50 – 60 лет. 

У большинства людей болезнь протекает незаметно до стадии СПИДа и часто больной узнает о болезни после лабораторного тестирования. Пройти тестирование и узнать свой ВИЧ – статус можно бесплатно в Сарапульском зональном центре СПИД по адресу: ул. Гагарина 67 «Д». 



Все новости